Установка и настройка Windows 2000

Обновление версий Windows до Windows



Обновление версий Windows до Windows 2000

Windows 2000 Professional призвана заменить Windows 9x в качестве стандартной операционной системы для настольных и портативных компьютеров. До Windows 2000 Professional можно обновить следующие операционные системы:



Windows NT Workstation 4.0

Windows NT Workstation 3.51

Windows 98 (98 SE)

Windows 95
До Windows 2000 Server можно обновить следующие операционные системы:

Windows NT Server 4.0

Windows NT Server 4.0 Terminal Server

Windows NT Server 3.51
Примечание 1
Примечание 1



Системы Windows NT 4.0 будут предоставлять самый простой вариант обновления до Windows 2000, поскольку, несмотря на значительное количество нововведений, появившихся в новой версии, эти две системы имеют много общего, в том числе: очень похожие базы данных реестра, одну и ту же архитектуру файловой системы и папок, одинаковую архитектуру системы безопасности, архитектуру ядра операционной системы и модель драйверов устройств. Следует также отметить, что многие знания, полученные в процессе работы с Windows NT 4.0, пригодятся и в процессе работы с Windows 2000 (однако отличия доменных моделей будут существенными! См. главы 23—25).

Сам по себе процесс обновления является в высокой степени автоматизированным, и в большинстве случаев будет протекать без проблем. Однако важно отметить, что для обеспечения гладкого перехода в среде крупного предприятия следует все же провести некоторую подготовительную работу.

Перед тем как осуществлять массовый переход пользователей с Windows NT:

Протестируйте все приложения, необходимые для нормальной работы предприятия и убедитесь, что они хорошо работают под управлением Windows 2000.

Убедитесь, что для всех аппаратных устройств имеются драйверы, работающие в Windows 2000. Список драйверов устройств можно найти по адресу http://www.niicrosoft.com/winditws/winlogo,

Запустите программу установки, которая выполнит перенос максимального количества информации из реестра Windows NT в реестр Windows 2000.
Поскольку Windows NT 4.0 и Windows 2000 имеют немало общего, многие приложения, работающие под управлением Windows NT 4.0, будут работать без модификации и под управлением Windows 2000. Сам процесс обновления очень прост, автоматизирован и практически не требует никакой дополнительной подготовки, за исключением лабораторного тестирования приложений, играющих важную роль для повседневной работы предприятия или организации.

Примечание 2
Примечание 2



Однако между Windows NT 4.0 и Windows 2000 существует и ряд различий. В качестве примерз можно привести антивирусное программное обеспечение, которое при переходе потребуется обновить вследствие различий в использовании фильтров файловой системы (различия объясняются модификациями, внесенными в реализацию NTFS). Для сетевых приложений сторонних фирм может потребоваться обновление сетевых компонентов (например, стеков TCP/IP).




Содержание раздела